真实庄闲游戏下载

当前位置:首页 > 政务资讯 > 公示公告

《安徽省教科院、电教馆录制中、小学视频资源》六安市课程表(第二周)(网络平台播放)

浏览次数: 发表时间:2020-03-06 15:22  信息来源:六安市教体局字体:[  ]

 

《安徽省教科院、电教馆录制中、小学视频资源》六安市课程表(第二周)

(网络平台播放)

 

 

特别说明:
1
、小学一二年级每天不超过3节课,每节课不超过20分钟,每天线上时间不超过60分钟,小学一、二年级不安排书面作业。
2
、小学高年级(三年级及以上)每天不超过4节课,每节课不超过20分钟,每天线上时间不超过80分钟,作业时间每天不超过半小时。
3
、中学每节课不超过30分钟,其中七、八年级每天线上时间不超过150分钟,高一、二年级每天线上时间不超过180分钟。初中作业不超过1小时,高中作业不超过2小时。
4
、各校要以播放课程为基础,编制本校的课程表,帮助学生科学制定居家学习计划,指导学生合理安排作息时间,安排老师负责学生居家学习期间的联系和指导。
5
、居家期间,学生要以适当方式进行坚持体育锻炼,坚持做眼保健操保护视力,参与家务劳动,养成良好的学习生活习惯。

  

一年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

小青蛙(第1课时)

语文

小青蛙(第2课时)

语文

猜字谜(第1课时)

语文

猜字谜(第2课时)

语文

口语交际:

听故事,讲故事.

9:50-10:10

数学

第一单元 加与减(一)5.跳伞表演

 1课时

数学

第一单元 加与减(一)6.跳伞表演

2课时

数学

第一单元 加与减(一)7.美丽的田园)

数学

第一单元 加与减(一)8.练习一

道德与法治

1课 我们爱整洁(第2课时)

下午

15:00-15:20

体育

第三次课 1.武术基本手型(拳、掌、勾)、抱拳礼;

2.体适能练习(发展心肺功能练习)

音乐

第一单元:春天第2课时:聆听《春晓》演唱《春晓》

体育

第四次课 1.武术基本手法(抱拳、冲拳、推掌);

 2.体适能练习(发展肌力及肌耐力练习)

美术

2课 长呀长

 

科学

1.2 谁轻谁重

 

 

 

 

 

 

二年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

开满鲜花的小路

(第1课时)

语文

开满鲜花的小路

(第2课时)

语文

邓小平爷爷植树

(第1课时)

语文

邓小平爷爷植树

(第2课时)

语文

口语交际:

注意说话的语气

9:50-10:10

数学

第一单元 除法

 6.租船 第2课时

数学

第一单元 除法

7.练习一

数学

第二单元 方向与位置 1.东南西北

数学

第二单元 方向与位置 2.辨认方向

数学

第三单元 生活中的大数 1.数一数() 1课时

下午

15:00-15:20

道德与法治

1课 挑战 第一次(第2课时)

体育

第二次课 1.武术基本功(腿功和肩功);2.体适能练习(发展柔韧性练习)

音乐

第一单元:春天来了第2课时:

演唱《郊游》

美术

2课 吃虫草

科学

1.2磁铁怎样吸引物体

 

 

 

 

 

 

 


三年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

荷花(第1课时)

语文

荷花(第2课时)

语文

昆虫备忘录

语文

口语交际:

春游去哪儿玩

语文

习作:

我的植物朋友

9:50-10:10

数学

第一单元 除法

 6.节约 第2课时

数学

第一单元 除法

 7.练习一

数学

第一单元 除法

 8.集邮

数学

第一单元 除法

 9.买新书

数学

第一单元 除法

10.讲故事

下午

15:00-15:20

英语

Unit 1 Welcome back to school (Part B Lets talk;Look and say)

英语

Unit 1 Welcome back to school (Part B Lets learn; Lets chant)

英语

Unit 1 Welcome back to school (Part B Start to read;Lets check; Lets singPart C Story time

选用)

体育

第四次课 1.武术基本动作(摆掌);

2.体适能练习(发展柔韧性练习)

音乐

第一单元:爱祖国第2课时:聆听《红旗颂》《卢沟谣》

15:50-16:10

道德与法治

1课 我是独特的(第2课时)

体育

第三次课 1.武术组合动作基本动作(上步搂手马步击掌);2.体适能练习(发展肌力及肌耐力练习)

科学

1.3直线运动和曲线运动

美术

2课画中的线条

科学

1.4物体在斜面上运动

 

 

 

 

 

 

 

四年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

天窗(第1课时)

语文

天窗(第2课时)

语文

三月桃花水

语文

口语交际:转述

语文

习作:我的乐园

9:50-10:10

数学

第一单元 小数的意义和加减法

6.买菜

数学

第一单元 小数的意义和加减法

 7.比身高 第1课时

数学

第一单元 小数的意义和加减法

8.比身高 第2课时

数学

第一单元 小数的意义和加减法

9.歌手大赛

数学

第一单元 小数的意义和加减法

 10.练习一

下午

15:00-15:20

英语

Unit 1 My school (Part B Lets talk;Lets play)

英语

Unit 1 My school (Part B Lets learn;Look, ask and answer)

英语

 Unit 1 My school (Part B Start to read;Lets check;Lets singPart C Story time 选用)

体育

第四次课 1.武术基本动作(摆掌);2.体适能练习(发展柔韧性练习)

音乐

第一单元 跳起来 第2课时:聆听《小步舞曲》演唱《我们大家跳起来》

15:50-16:10

道德与法治

1课 我们的好朋友(第2课时)

体育

第三次课 1.武术组合动作基本动作(上步搂手马步击掌);2.体适能练习(发展肌力及肌耐力练习)

科学

1.3简单电路

美术

2课 放学了

科学

1.4电路出故障了

 

 

 

 

 

 

 

五年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

月是故乡明

语文

梅花魂

语文

口语交际:走进他们的童年岁月

语文

习作:那一刻,我长大了(第1课时)

语文

习作:那一刻,我长大了(第2课时)

9:50-10:10

数学

第二单元 长方体(一)1.长方体的认识 第1课时

数学

第二单元 长方体(一)2.长方体的认识 第2课时

数学

第二单元 长方体(一)3.展开与折叠

数学

第二单元

长方体(一)

4.长方体的表面积

数学

第二单元

长方体(一)

5.露在外面的面

下午

15:00-15:20

英语

Unit 1 My day PartB Let's try & let's talk

英语

Unit 1 My day PartB Let's learn & Do a survey

英语

Unit 1 My day PartB Read and write Let's check;Let's wrap it up;Part C Story time

体育

第四次课1.武术基本动作(弹踢、蹬踢);2.体适能练习(发展肌力及肌耐力练习)

音乐

第一单元

 2课时 聆听《春到沂河》演唱《春雨蒙蒙地下》

15:50-16:10

道德与法治

1课 读懂彼此的心(第2课时)

体育

第三次课1.武术基本手法(冲拳、架拳);2.体适能练习(发展心肺功能练习)

科学

1.3橡皮泥在水中的沉浮

美术

2 20世纪的艺术大师——马蒂斯

科学

1.4造一艘小船

 

 

 

 

 

 

 

六年级课程表(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:20

语文

古诗三首(第1课时)

语文

古诗三首(第2课时)

语文

藏戏

语文

习作:家乡的风俗(第1课时)

语文

习作:家乡的风俗(第2课时)

9:50-10:10

数学

第一单元 圆柱与圆锥 6.圆柱的体积

2课时

数学

第一单元 圆柱与圆锥 7.圆锥的体积

1课时

数学

第一单元 圆柱与圆锥 8.圆锥的体积

2课时

数学

第一单元 圆柱与圆锥 9.练习一

1课时

数学

第一单元 圆柱与圆锥 10.练习一

2课时

下午

15:00-15:20

英语

Unit 1 How tall are you? Part B Lets learn;Match and say

英语

Unit 1 How tall are you? (Part B Read and write)

英语

Unit 1 How tall are you?Lets check;Lets wrap it up;Part C Story time 选用)

体育

第四次课1.武术基本动作(弹踢、蹬踢);2.体适能练习(发展肌力及肌耐力练习)

音乐

第二单元 月下踏歌 第1课时聆听《但愿人长久》

演唱《花非花》

15:50-16:10

道德与法治

1课 学会尊重(第2课时)

体育

第三次课1.武术基本手法(冲拳、架拳);2.体适能练习(发展心肺功能练习)

科学

1.3放大镜下的晶体

美术

2课 探访自然奇观

科学

1.4怎样放得更大

 

 

 

 

 

 

 

 

七年级(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:30

语文

《孙权劝学》第1课时

英语

Unit 2 What time do you go to school

Grammar Focus and vocabulary

语文

《写出人物的精神》(第1课时)

英语

Unit 2 What time do you go to school? Section B Reading

语文

《黄河颂》(第2课时)

9:45-10:15

英语

Unit 2 What time do you go to school? Section A Listening and Speaking

语文

《孙权劝学》

(第2课时)

语文

《写出人物的精神》(第2课时)

语文

《黄河颂》

(第1课时)

英语

Unit 2 What time do you go to school? Section B Writing 3b

10:30-11:00

数学

6.2 实数(3

数学

6章小结与评价

数学

7.1 不等式及其基本性质(1

数学

7.1 不等式及其基本性质(2

数学

7.2 一元一次不等式(1

下午

15:00-15:30

道德与法治

第一课第二框成长的不仅仅是身体

(第2课时)

历史

3课盛唐气象

地理

3课第七章

第一节日本

生物

第二章第一节食物中的营养物质

(第1课时)

地理

4课第七章第二节东南亚

15:45-16:15

生物

第一章第三节青春期

美术

2课手绘线条图像——物像立体的表达

道德与法治

第二课第一框

男生女生

历史

4课唐朝的中外文化交流

体育

1.武术抱拳礼;健身长拳基本手型、步型、手法

2.体适能练习(发展心肺功能练习)

八年级(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-9:30

语文《安塞腰鼓》

(第1课时)

英语Unit 2 I'll help to clean up the city parks. Section A Reading 3a

语文

《灯笼》

(第1课时)

英语Unit 2 I'll help to clean up the city parks. Section B Reading2b

语文

写作《学习仿写》

9:45-10:15

英语Unit 2 I'll help to clean up the city parks.Section A Listening and Speaking

语文

《安塞腰鼓》

(第2课时)

英语

Unit 2 I'll help to clean up the city parks.Grammar focus and vocabulary

语文

《灯笼》

(第2课时)

英语

Unit 2 I'll help to clean up the city parks. Section B Writing 3b

10:30-11:00

数学

16.2 二次根式的运算(4

数学

16.2 二次根式的运算(5

数学

16章小结与评价

数学

17.1 一元二次方程(1

数学

17.1 一元二次方程(2

下午

15:00-15:30

道德与法治

第一课第二框治国安邦的总章程(第1课时)

历史

3课土地改革

地理

3课第六章

第二节东北三省

生物

第一章第四节

鸟的生殖和发育

地理

4课第六章

第三节黄土高原

15:45-16:15

生物

第一章第三节两栖动物的生殖和发育

物理

第六章第三节重力

道德与法治

第一课第二框治国安邦的总章程(第2课时)

历史

4课工业化的起步和人民代表大会制度的确立

物理

6.4 探究滑动摩擦力

 

高一(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

9:00-

9:30

语文

6课《老人与海》

语文

7课《蜀道难》

(第1课时)

英语

Unit7 Lesson 4 Sea Stories2

语文

9课《杜甫诗三首》

(第1课时)

英语Unit7 .Culture Corner & Bulletin Board

9:45-

10:15

英语

Unit 7 Lesson3 The Sea World 2

数学

6课应用举例——测量高度问题

语文

8课《蜀道难》(第2课时)

英语Unit7 .Communication Workshop

语文第10课《杜甫诗三首》(第2课时)

10:30-

11:00

数学

5课应用举例——测量距离问题

英语

Unit7 Lesson 4 Sea Stories1

数学

7课应用举例——测量角度问题

化学第4课原子核外电子的排布

数学

8课应用举例——有关三角形计算问题

15:00-

15:30

物理

3节实验:

研究平抛运动

政治第一课第三框

政治生活:自觉参与

物理

4节圆周运动

生物

2节细胞的分化

(第2课时)

政治

第二课第一框民主选举:投出理性一票

15:45-

16:15

地理

3课必修一第五章

第一节自然地理环境的差异性

化学

第一章 第1节 元素周期表第3课核素

历史

4课古代的经济政策

地理

4课必修二第一章第一节人口的数量变化第一目人口的自然增长

信息

4.2用智能工具处理信息

16:30-

17:00

历史

3课古代商业的发展

生物

2节细胞的分化

(第1课时)

音乐

第十单元音响塑成的民族意识第二十节俄罗斯民族风情《卡玛林斯卡亚幻想曲》《荒山之夜》

强力集团

体育

第三次课1.复习太极十二动(1-3动) 2.学习太极十二动(4-5动) 3.体适能练习(发展肌力和肌耐力练习)

美术

11课《中国古代陵墓雕塑和宗教雕塑》第2课时

高二文科(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-

9:30

语文

6课《项羽之死》

(第2课时)

语文

7课《阿房宫赋》

(第1课时)

英语模块7 Unit 19 Communication Workshop - Period 1: Writing a formal letter

语文

9课《方山子传》

英语

模块7 Unit 19 Language Awareness

9:45-

10:15

英语模块7 Unit 19 Lesson 3 Body Language(1)

英语模块7 Unit 19 Lesson 3 Body Language(2)

语文

8课《阿房宫赋》(第2课时)

英语模块7 Unit 19 Communication orkshop - Period 2: Listening: Situational Dialoguesspeaking

语文

10课《大铁椎传》

10:30-

11:00

数学第5课独立性检验的基本思想及其初步应用

(第1课时)

数学第6课独立性检验的基本思想及其初步应用

(第2课时)

数学第7课独立性检验的基本思想及其初步应用(第3课时)

政治

第三课第二框

文化在交流中传播

数学

8课小结

下午

15:00-

15:30

政治

综合探究聚焦文化实力和竞争力

历史

6

罗马法的起源与发展

地理第7课第二章第一节冷热不均引起大气运动

第二目热力环流

历史

7

英国君主立宪制的建立

政治

第四课第一框

传统文化的继承

15:45-

16:15

历史

5课古代希腊民主政治

地理

6课第二章第一节冷热不均引起大气运动第一目大气的受热过程

政治

第三课第一框

世界文化的多样性

地理

8课第二章第一节冷热不均引起大气运动第三目大气的水平运动

历史

8

美国联邦政府的建立

16:30-

17:00

地理

5课第一章第四节地球的圈层结构

体育第三次课1.复习二十四式太极拳(1-3式)2.学习二十四式太极拳(4-6式) 3.体适能练习(发展肌力和肌耐力练习)

信息

5.2动画的制作

体育第四次课1.复习二十四式太极拳(1-6式)2.学习二十四式太极拳(7-8式) 3.体适能练习(发展柔韧性练习)

音乐

第一单元学会歌唱《回声》《把我的奶名儿叫》歌唱与合唱

高二理科(第二周)

播出时间

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

上午

9:00-

9:30

语文第6

《项羽之死》(第2课时)

语文第7课《阿房宫赋》

(第1课时)

英语模块7 Unit 19 Communication Workshop - Period 1: Writing a formal letter

语文

9课《方山子传》

英语

模块7 Unit 19 Language Awareness

9:45-

10:15

英语模块7 Unit 19 Lesson 3 Body Language(1)

英语模块7 Unit 19 Lesson 3 Body Language(2)

语文

7课《阿房宫赋》

(第2课时)

英语模块7 Unit 19 Communication orkshop - Period 2: Listening: Situational Dialoguesspeaking

语文

10课《大铁椎传》

10:30-

11:00

数学第5课基本初等函数的导数公式及导数的运算法则(第1课时)

数学第6课基本初等函数的导数公式及导数的运算法则(第2课时)

数学

7课函数的单调性与导数(第1课时)

化学第二章 第2节 影响化学反应速率的因素 第7课影响反应速率的条件(2

数学

8课函数的单调性与导数(第2课时)

下午

15:00-

15:30

物理

第四章 第3

 楞次定律习题课

化学第二章 第2节 影响化学反应速率的因素 第6课影响反应速率的条件(1

生物

2章第5

细胞中的无机物

生物

3章 第1

细胞膜—系统的边界

物理

第四章 第5节 电磁感应现象的两类情况

15:45-

16:15

化学第二章

 1节 化学反应速率

5课化学反应速率

生物

2章第4

细胞中的糖类和脂质

物理

第四章第4

 法拉第电磁感应定律

物理

第四章第4节法拉第电磁感应定律习题

化学

第二章 第3节 化学平衡第8课化学平衡状态

16:30-

17:00

生物

2章 第3节遗传信息的携带者—核酸

体育第三次课1.复习二十四式太极拳(1-3式)2.学习二十四式太极拳(4-6式) 3.体适能练习(发展肌力和肌耐力练习)

信息

4.2用穷举法设计程序

体育第四次课1.复习二十四式太极拳(1-6式)2.学习二十四式太极拳(7-8式) 3.体适能练习(发展柔韧性练习)

音乐

第一单元学会歌唱《回声》《把我的奶名儿叫》歌唱与合唱

 

扫一扫在手机打开当前页