真实庄闲游戏下载

您当前的位置:首页 > 信息公开 > 霍山县政府办 > 回应关切 > 互动回应 > 12345政府热线办理

关于咨询丧葬补助及销户的问题

浏览次数: 发表时间:2019-11-14 17:00  信息来源:原创字体:[  ]

联系人姓名

  张女士

来电时间

 2019-11-08 11:05:59

联系电话

  187********

性质

 咨询

来电类型

 殡葬管理

记录单编号

 19110860070006

来电主题

 关于咨询丧葬补助及销户的问题




 来电人反映:有一朋友是霍山县与儿街镇农村人,他在异地突然死亡,咨询是否可以回户籍地申请丧葬补贴款。人死亡后,办理销户是否有时间限制。请处理。




请认真调查处理并答复诉求人,结果限 2019-11-21 之前通过网络反馈。




 

 

转办单位

 霍山县政府

转送日期

 2019-11-08 15:40:05

办理单位

 人社局

限办日期

 2019-11-21

办理单位

 公安局

限办日期

 2019-11-21

反馈单位

 人社局

反馈日期

 2019-11-14 10:30:48

反馈单位

 公安局

反馈日期

 2019-11-13 15:49:47




 




反馈单位:霍山县政府 反馈时间:2019-11-14 16:21:41
反馈内容:网友您好!您放映的问题已收悉,现回复如下: 1、参保人死亡的,可在户籍所在地乡镇人社所办理城乡居民基本养老保险参保关系注销手续,享受丧葬补助金待遇。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍山县城乡居民养老保险管理服务中心单位联系,电话:0564-3912186。 2、经县公安局治安大队户政窗口民警与您电话沟通,就《安徽省户政管理工作规范(2018年修订版)》第四章关于死亡登记相关政策内容进行了解答,告知您“公安机关对公民死亡注销户口没有具体的时间限制;公民死亡的,由户主、亲属、抚养人或社区、村(居)委会持死亡人员户口簿、居民身份证和火化证等相关材料到户籍所在地公安派出所申报死亡登记,注销户口。”请您转告您朋友家人携带相关材料到与儿街派出所办理死亡登记注销户口。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍山县公安局治安大队户政窗口联系,电话号码:0564-5233742。 2019年11月14日
反馈单位:霍山县政府 反馈时间:2019-11-12 17:31:58
反馈内容:网友您好!您反映的问题已收悉,经我单位与您电话联系沟通,现回复如下: 1.您所咨询的申请丧葬补贴款实为人社部门丧葬补助金申领事项,请咨询县人社局,联系电话:5022567。2.办理销户为公安部门事项,请咨询县公安局,联系电话:5033608。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍山县民政局联系,电话:0564-5022586。

扫一扫在手机打开当前页